銳評
要聞
視聽(tīng)
圖說(shuō)
熱線(xiàn)
部門(mén)
縣域
數字報
看電視
聽(tīng)廣播

您的位置:首頁(yè)>部門(mén) > 法治 >

員工簽署“自動(dòng)放棄繳納社保聲明”后,還能申報工傷嗎?

來(lái)源:聊城晚報  2024-06-27 08:13:09
A+A-
分享

  林女士系某保潔公司保潔員,入職時(shí)按照公司要求簽署了“自動(dòng)放棄繳納社保聲明”,并特別約定如果本人發(fā)生工傷,將不再主張任何工傷保險待遇。2023年11月,林女士在工作期間不慎被重物砸傷,雖然送醫及時(shí),但還是造成小腿骨折。隨后,林女士向公司提出要求認定工傷,并享受工傷待遇。該公司則提出,林女士已經(jīng)簽署聲明,因此不能再申報工傷。

  那么,林女士到底是否還能申報工傷?其法律依據是什么?

  《工傷保險條例》第十四條規定:職工有下列情形之一的,應當認定為工傷:(一)在工作時(shí)間和工作場(chǎng)所內,因工作原因受到事故傷害的;

  《工傷保險條例》第十七條第二款規定:用人單位未按前款規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其近親屬、工會(huì )組織在事故傷害發(fā)生之日或者被診斷、鑒定為職業(yè)病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會(huì )保險行政部門(mén)提出工傷認定申請。

  依法為職工繳納工傷保險費是用人單位的法定義務(wù)。本案中,林女士所受傷害符合工傷認定條件,雖然向公司出具了“自動(dòng)放棄繳納社保聲明”,但并不影響行政機關(guān)可根據職工一方的申請依法作出工傷認定。用人單位如果以職工已出具“自動(dòng)放棄繳納社保聲明”為由,拒不申請工傷認定,則工傷職工或者其近親屬、工會(huì )組織在事故傷害發(fā)生之日或者被診斷、鑒定為職業(yè)病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會(huì )保險行政部門(mén)提出工傷認定申請。

  因此,林女士可以自行申報工傷。

  據“中國工傷保險”微信公眾號

編輯:李明
校對:蘇永樂(lè )
審核:劉 飛
相關(guān)推薦


網(wǎng)友評論
關(guān)于我們 | 廣告服務(wù) | 版權聲明 | 聯(lián)系我們 | 跟帖評論自律管理承諾書(shū)

聊城新聞網(wǎng) 2006-2023 版權所有 聊城市新聞傳媒中心/聊城市政府新聞辦公室 聯(lián)合主辦
互聯(lián)網(wǎng)新聞信息服務(wù)許可證編號:37120180030 魯ICP備09083931號 魯公網(wǎng)安備 37150202000134號
信息網(wǎng)絡(luò )傳播視聽(tīng)節目許可證編號:115330086 廣播電視節目制作經(jīng)營(yíng)許可證(魯)字第720號
本網(wǎng)違法和不良信息舉報電話(huà):18663509279 舉報郵箱:lcxw@lcxw.cn